Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
Искусственный интеллект в свою работу внедряют медики Владимирской области.

Искусственный интеллект в свою работу внедряют медики Владимирской области.

мар 12, 2024
Искусственный интеллект в свою работу внедряют медики Владимирской области.
Во 2-ой горбольнице заключение врачам-рентгенологам помогает ставить специально обученная нейросеть.

Рак молочной железы - один из наиболее агрессивных видов злокачественной опухоли. Чем раньше он диагностирован - тем больше шансов на победу. Сегодня самый достоверный вид исследований - маммография. Прицельный рентгеновский снимок позволяет заметить даже самое маленькое образование - в несколько миллиметров.

Мы смотрим молочные железы. У нас получается 4 снимка. По два на каждую молочную железу. У нас аппарат позволяет его покрутить, повертеть под угол, который нам необходим всё настроить. Сама процедура минуточек 10 на всё занимает, - Вероника Федоренкова, рентгенолаборант больницы №2 г. Владимир.

Далее информация поступает в компьютер врача-рентгенолога. Раньше - только он изучал снимки и давал заключение. Такая работа занимала до 15 минут - на каждого из пациентов. Теперь специалисту помогает исcкуственный интеллект. За считанные секунды умные алгоритмы обрабатывают снимки и подсказывают врачу - на что обратить внимание.

Благодаря этому методу есть возможность помощи доктору. Этот метод не исключает естественно решения доктора и заключение диагноза идёт строго по тому, что говорит доктор. Непосредственно искусственный интеллект нам помогает в оценке патологий, - Альфия Хасанова, врач-рентгенолог больницы №2 г. Владимир.

Чтобы анализ патологий был точным - именно врачи обучали иcскуственный интеллект. Работа с нейросетью заняла несколько лет. Внедряли новые технологии в рамках нацпроекта «Здравоохранение» - по указу президента Владимира Путина.

Для того, чтобы его научить, мы, как экспериментальная группа закрашивали участки поражения непосредственно молочных желез. Это всё передается программистам и разработчикам компании, кто это дальше делает и дорабатывает. Они накладывают наши исследования, где доктор знает и уверен, что это патология на программу искусственного интеллекта, - Альфия Хасанова, врач-рентгенолог больницы №2 г. Владимир.

Результат оказался выше всяких ожиданий. Иcскуственный интеллект обрабатывает снимки в восемь раз быстрее, чем врач-рентгенолог. А значит - позволяет принять больше пациентов с опасной патологией. Сегодня маммографию с анализом нейросети делают в 20-ти медучреждениях Владимирской области. Пройти обследование пациентки могут по полису ОМС.

Назад

arrow-up